Команда "Сохранить как" полезный инструмент на любом компьютере, но по каким-то непонятным причинам спрятана в OS X. Она пропала из меню "Файл" по умолчанию в собственных приложениях от Эпл и требует неудобного одновременного нажатия четырёх клавиш (Option + Shift + Ctrl + S).
Есть два пути, которыми вы можете вернуть команду "Сохранить как" на её законное место в меню "Файл". Первый - быстрый, но временный, а второй - постоянное исправление, добавляющее эту команду в меню.
1. Клавиша Option, как временное спасение.
Если вы используете приложение Эпл, такое как Pages, Preview или TextEdit, откройте меню "Файл" и удерживайте нажатой клавишу
Option. Вы заметите, что "Сохранить как" занимает место пункта "Дублировать", позволяя сохранить новую версию файла без автоматического дублирования, добавив "копия" в его название.
2. Системные настройки, как средство постоянного исправления.
Чтобы добавить "Сохранить как" в меню "Файл" для приложений Эпл, откройте Системные настройки и нажмите на "Клавиатура". Затем нажмите на вкладку "Горячие клавиши" (Shortcuts) и выберите "Клавиши приложений" (App Shortcuts) из левой панели. Нажмите кнопку "+", чтобы создать новую комбинацию.
В поле "Заголовок меню" введите "Сохранить как..." - добавьте многоточие, если вы хотите, чтобы команда выглядела в наиболее аутентичной форме.
В поле "Сочетание клавиш", добавьте сочетание клавиш на свой выбор, например,
Command-Shift-S.
Наконец, нажмите кнопку "Добавить", и в следующий раз, когда вы будете использовать приложение Эпл, вы увидите команду "Сохранить как ..." между "Сохранить" и "Дублировать".